Что делать, если пришел транспортный налог на физ лицо, которое уже давно умерло?

Транспортный налог с физ.лица. Мой муж умер в декабре 2013 г, я с моими детьми вступила в права наследства в июле 2014г. За период с июля по декабрь 2014 транспортный налог я оплатила. В этом году (2017) пришло налоговое уведомление на имя моего мужа за период с января по июль 2014 г. Что самое интересное, уведомление пришло по старому адресу прописки моего мужа. На день смерти мой муж был зарегистрирован в г Москва и автомобиль также был перерегистрирован в Московском ГИБДД.Что мне делать, платить или не платить налог???

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Что мне делать, платить или не платить налог???

Направьте обращение в налоговую г. Москва на официальном сайте ФНС России, где укажите, что пришло требование о оплате мужу, который умер. Приложите документ- свидетельство о смерти. Его обязательства прекратились в связи со смертью, поэтому платить ничего не надо.

НК РФ Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

Не разобрались как поступить в ситуации?

 Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.

   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.

   Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.
                                                                     С уважением, юрист Дмитрий.