Каким образом будут начислены пени при просрочке ответа на претензию?

Купили планшет, не работает, претензия подана через два дня после покупки именно на возврат денег. От них не было ответа, сами обратились в магазин, устно нам сказали что пропустили претензию, ответ будет 22 ноября ( срок окончания 10 дневного срока 16 ноября). 22 ноября по почте отправляю иск в суд опираясь на 22 статью закона. Устно в магазине мне сказали, что в ответе будет предложение о проверки качества. Я не хочу ждать уже ответа и сразу подаю в суд, но к иску не прилагаю свою экспертизу, не хочу проводить. Как вы считаете, скажет ли судья проводить экспертизу или все же 22 статья как-то поможет в данной ситуации быстрее вернуть деньги. Пени будут начислены с 16 ноября по день ответа от продавца или по день подачи документов в суд?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Нина.

Как вы считаете, скажет ли судья проводить экспертизу или все же 22 статья как-то поможет в данной ситуации быстрее вернуть деньги.

Нина

Ответчик в суде может ходатайствовать о проведении судебной экспертизы в соответствии со ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Пени будут начислены с 16 ноября по день ответа от продавца или по день подачи документов в суд?

Нина

Сумма неустойки будет рассчитываться по формуле: цена товара х 0,01 (1 %) х количество дней просрочки исполнения требования по претензии.