Что мне грозит за кражу при наличии условной судимости?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дело было в 15 году мы украли инструмент у человека, написано было заявление,и это дело подняли сейчас, с потерпевшим мы примирились уже заплатили,но я был условно осужден в 16 году по ст 166 часть 2, условный срок погашен уже у меня, я бы хотел узнать что мне грозит снова?

, сережа кот, рп. Сосновское
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, по истечении испытательного срока.

Таким образом, если сейчас Вы привлекаетесь за совершение преступления небольшой или средней тяжести, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.
Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.