Является ли повышение разряда работника переводом на другую должность?

Подскажите, является ли повышение разряда работника переводом на другую работу (должность)?

При повышении разряда изменяется заработная плата, квалификация работника. Работник будет выполнять те же трудовые функции, но по повышенному разряду.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — это «постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем».
Переводом работника на другую работу следует признать:
1) изменение трудовой функции;
2) изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре);
3) изменение места расположения работодателя (другая местность);
4) смену работником работодателя (другая организация).

Повышение разряда работника не является переводом на другую работу (должность)

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день!

А разве поручение работы по повышенному разряду не является изменением трудовой функции, так как изменяется квалификация по сравнению с установленной при заключении трудового договора.

На мой взгляд, поручение работы по более низкому или более высокому разряду будет являться переводом на другую работу. Разве нет?

Трудовая функция закрепляется в должностной инструкции (проф стандарте и т.д. и т.п.), если ему не поручают нового вида деятельности, а ставят задачу по его специальности, но с более широким спектром действия это не перевод на другую работу. На каждую специальность или группу родственно определенных разрабатываются квалификационные требования (разряды, классы), столяр 1 разряда и и столяр 4, все равно столяр.