Каким образом решить конфликт на работе?

Работаю уже почти год в государственной организации, все было хорошо и все были мной довольны. И в связи с реорганизацией у нас уволились главный бухгалтер и ее помощница. Все бы ничего но только новый глав бух притесняет меня в работе и без скандала день не проходит и это началось с 1 дня как она устроилась. Мои коллеги говорят что она хочет меня выжить с работы чтобы устроить своего сына на мое место. Работаю я программистом. Поход к директору с этим вопросом результат не дал. Подскажите на какую статью можно опираться чтобы пойти к директору с требованием прекратить эти нетрудовые притеснения и личные оскорбления в мою сторону. Отношения между Главбухом и Директором хорошие так как они подруги.

, Вячеслав, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

Ваша проблема не столько в юридической области, сколько в психологической. Уладить такого рода конфликт на работе только правовыми способами будет трудно.

Однако, с точки зрения законодательства, на что вам следует обратить внимание.

Ознакомиться со своим трудовым договором (ТД), должностной инструкцией (ДИ), локальными нормативными актами (ЛНА) работодателя и уяснить, кому непосредственно вы подчиняетесь по должности. Если главный бухгалтер не ваш непосредственный руководитель, то все ее претензии по вашей работе должны быть адресованы вашему непосредственному руководителю, а он уже должен с вами решать возникшую проблему.

Кроме того, вам необходимо впредь соблюдать четко трудовую дисциплину, условия ТД, ДИ, ЛНА. Максимально возможно отчитываться о проделанной работе в письменном виде. Требовать от вас выполнение каких-то обязанностей, не предусмотренных ТД, ДИ работодатель не может. Если такие требования поступают — письменно отказывайтесь выполнять такую работу.

Все служебные, докладные, объяснительные записки подавайте в двух экземплярах, под роспись уполномоченному лицу с отметкой о принятии, входящем номере (если у вас есть система регистрации).

Это поможет вам в случае необходимости обжаловать, например, дисциплинарное взыскание ( в т.ч. увольнение).