Верно ли выплатили зп за отработанный период

Здравствуйте , у мужа зп 150000 тысяч , белая 30000 тысяч , устроен на работу с 16.10.2017 и на 20.11.2017 выплатили только 80000 тысяч , по трудовому договору оплата производится 12 и 27 числа , верно ли произведена выплата ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Анна, здравствуйте.

Судя по всему 27 числа выдается аванс за месяц, а 12 числа окончательный расчет за предыдущий месяц. Таким образом ваш муж получил пока зарплату за октябрь.

Поскольку он работает с середины октября то получил примерно половину оклада. Считаю, что все верно.

27 ноября должен получить аванс за ноябрь.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если выплата заработной платы производится два раза в месяц, то остальную часть неофициальной части вам доплатят 27 числа, в любом случае согласно закону работодатель платит два раза в месяц, просто платит он согласно отработанным дня пропорционально.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Сейчас сложно судить в полном или не полном объеме выплачена заработная плата, так как предыдущий месяц не полный и этот еще не закончился. Достоверно понять можно будет уже в декабре. Если выплата за полный ноябрь будет меньше 150 000 р., то работодатель не так уж честен. А вот доказать не оговоренную трудовым договором часть заработка будет довольно сложно.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анна здравствуйте! Однозначно ответить на ваш вопрос проблематично. Вы пишите в вопросе что «белая » зарплата составляет 30 000 рублей. Согласно Ст. Трудового Кодекса при заклчении трудового договора, в нем в обязательном порядке указываются следующий пункт

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 57. Содержание трудового договора

.......

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Но все эти условия распространяются на заработную плату указанную в трудовом договоре. Что касается так называемой «зарплаты в конверте» она ничем не регламентирована и каким то образом обосновать полноту её выплаты кроме как устной договоренности с работодателем не предоставляется возможным. Такая выплата практичекси недоказуема. Если в договоре указана з/плата в 30000 рублей то выплата в 80000 рублей вполне её покрывает, а по поводу устных обещаний 150000 рублей все на совести работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Если исходить из законно выплаченной оплаты труда, т.е. оплаты труда установленного согласно условиям трудового договора — 30 000 р., то Вашему мужу необходимо обратиться с заявлением о выдаче справки на численной и выплаченной ему официальной заработной плате за рассматриваемый период, т.е. документально работодатель будет подтверждать именно официальную заработную плату.

Зарплату полученную им не официально Вы, высчитаете самостоятельно за разницей суммы приходящейся на оплату труда установленную по трудовому договору.

Т.е. если к примеру работодатель выдаст справку о выплате заработной платы в размере 15 000 р — 12 числа и 15 000 р. — 27 числа, если 12 он получил к примеру фактически 12-го числа 40 000 р, соответственно из них 25 000 р., будет являться «черной» заработной платой.

Заявление он может подать в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

 Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Анна, здравствуйте.

Судя по всему 27 числа выдается аванс за месяц, а 12 числа окончательный расчет за предыдущий месяц. Таким образом ваш муж получил пока зарплату за октябрь.

Крохалев Максим

В этой ситуации нельзя все валить в одну кучу, есть понятие заработной платы согласно закону и «черной» выплачиваемой вне трудового законодательства, для того чтобы понять что ему выплатили из официальной, а что вне официальной, необходимо получить сведения о начисленной заработной плате по трудовому договору. Тем более никаких гарантий предусмотренных законом в отношении сроков выплаты неофициальной заработной платы и ее размеров, работодатель нести не будет… надо это понимать. Жаль, что вопрос уже был закрыт.

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.