Нужно ли отчитываться по автомойке, если работа начнется только с 2018 года?

С октября открыли ОКВЭД "услуги автомойки", но работать начнет с 2018 года. Нужно ли как отчитываться по автомойке?

Уточнение от клиента

ИП ведется деятельность такси с 2015 года на ЕНВД. С октября этого года добавили в ОКВЭД "Услуги автомойки, но работать начнем с 2018 года.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Только одна система налогообложения -ЕНВД. Кроме добавления в ОКВЭД , ничего в налоговую больше не подавали. Вот и хочу спросить, а что еще надо сделать и в какие сроки?

С уважением,спасибо.

, Людмила, г. Шатура
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы уже подали заявление ЕНВД-1 или ЕНВД-2? Какая у вас изначально система налогообложения при регистрации ИП или ООО?

ИП ведется деятельность такси с 2015 года на ЕНВД. С октября этого года добавили в ОКВЭД «Услуги автомойки, но работать начнем с 2018 года.

Людмила

А автомойку вы уже перевели на ЕНВД или будете подавать заявление ЕНВД-2 уже в 2018 году? И какая у вас система налогообложения, помимо ЕНВД?

Только одна система налогообложения -ЕНВД

Людмила

Такого быть не может. Если вы не подавали Уведомление о переходе на УСН, то у вас ОСНО+ЕНВД (по отдельным видам деятельности).

Вот и хочу спросить, а что еще надо сделать и в какие сроки?

Людмила

Если деятельность по автомойке начнется с 2018 года, то в течение 5 дней с даты начала деятельности подайте заявление ЕНВД-2 в налоговую. А до 31.12.2017 г. подайте Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 — не помешает.

Если деятельность по автомойке начнется ДО подачи заявления ЕНВД-2, то вам придется уплатить НДС 18% и НДФЛ 13%.