Могу ли я при увольнении потребовать оплату переработки за все годы работы на предприятии?

Я работаю на предприятии с 2011 года каждый год у меня была переработка которую мне не оплачивали могу ли я при увольнении потребовать оплату переработки за все года работы на предприятии

, Никита, г. Ноябрьск
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Переработка за несколько лет

Я работаю на предприятии с 2011 года каждый год у меня была переработка которую мне не оплачивали могу ли я при увольнении потребовать оплату переработки за все года работы на предприятии

А в чём именно переработка? Сверхурочная работа?

Статья 99 ТК РФ

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Все иные случаи требуют письменного согласия работника.

При этом, в силу той же статьи Трудового кодекса РФ работодатель обязан точно учитывать все время сверхурочной работы, поскольку она влияет на начисляемую Вами заработную плату. Вопрос только в том — сможете ли Вы доказать в суде (в случае спора), что действительно сверхурочно работали

Никита
Клиент, г. Ноябрьск

Подтвердить факт переработки легко согласно табеля учета рабочего времени, на конец каждого года выходит более 300 часов переработки