Как необходимо поступить для того, чтобы не платить штрафы за несвоевременную прописку?

Добрый день.

Вопрос касается прописки. Выписались с квартиры в городе Уфа в связи с продажей и сейчас проживаем в городе Стерлитамак. На данный момент продаем жилье в Стерлитамаке и планируем прописаться уже в новое жилье после продажи. Подскажите каким образом необходимо поступить для того, чтобы не платить штрафы за несвоевременную прописку?

, Айрат, г. Стерлитамак
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Айрат.Вы выписались из регистрационного учета в Уфе, по месту жительства, как я понял.

Вы имеете право не регистрироваться 90 дней по месту пребывания

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

А Стерлитамаке жилье  тоже в Вашей собственности, получается тоже место жительства, в течении 7 дней нужна регистрация.

Единственный выход жить не по месту жительства(у близких, у родных) или не постоянно пребывайте в Вашем  жилье в Стерлитамаке

Удачи Вам