Имеет ли право ребенок ликвидатора ЧАЭС право на улучшение жилищных условий?

Добрый день! Я являюсь ребенком ликвидатора ЧАЭС, а также матерью-одиночкой, соответственно и матерью внука ликвидатора.

Мы с ребенком прописаны и проживаем вдвоем в квартире, которая была куплена в ипотеку. Имеем ли мы какие либо льготы на право улучшения жилищных условий, а именно льготы по оплате ипотечного долга?

, Екатерина, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Такой меры социальной поддержки федеральным законодательством для членов семьи участников ликвидации аварии на ЧАЭС, к сожалению не предусмотрено. Более того, не все члены семьи имеют право даже на предусмотренные законом льготы, то есть только те, кто отвечает необходимым условиям для их получения.

В соответствии с

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

 Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 - 12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Коэффициенты индексации, а также размер компенсации с учетом индексации до 1 февраля 2016 года см. в Справочной информации.

3) ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 200 рублей;

4) ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности, в размере 250 рублей независимо от степени утраты трудоспособности (без установления инвалидности).

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 и 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 1 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.