Как можно узнать, является ли операция на паховую грыжу платной?

2 года назад мужу делали операцию на паховую грыжу, по направлению с поликлиники. Сейчас ему надо делать такую же операцию, только с другой стороны, но в поликлинике говорит хирург, что ее будут делать только за деньги. На вопрос почему конкретного ответа не было. Действительно ли такая операция будет платной?

, Евгения, г. Биробиджан
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

2 года назад мужу делали операцию на паховую грыжу, по направлению с поликлиники. Сейчас ему надо делать такую же операцию, только с другой стороны, но в поликлинике говорит хирург, что ее будут делать только за деньги. На вопрос почему конкретного ответа не было. Действительно ли такая операция будет платной?

Евгения

Добрый день! Каждый гражданин РФ застрахован и имеет право на бесплатное лечение в рамках страховых выплат. Если операция требует дополнительных затрат и не производится в лечебных учреждениях социального обслуживания то соответственно возможно и придётся вносить плату.

Как можно узнать, операция на паховую грыжу платная?

Евгения

В данном случае рекомендую по данному вопросу обратиться в адрес мин. здрава по месту жительства как устно так и письменно — вам пришлют платный ответ с ссылками на нормы закона. С Уважением...

Евгения
Клиент, г. Биробиджан

В страховой сказали, что операция должна быть бесплатной. Но направление то хирург не дал в поликлинике. Как быть?

Евгения

Подайте письменное заявление...