Образование для тренера по фитнесу, тренера групповых программ

Здравствуйте.

Имею высшее техническое образование.

Недавно окончил курсы персонального тренера по фитнесу, есть сертификаты, диплом (удостоверение о повышении квалификации).

Лицей, в котором обучался на тренера, имеет лицензию на осуществление преподавательской деятельности (в приложении написано "Дополнительное профессиональное образование").

Есть звание кандидата в мастера спорта по жиму лежа.

Могу ли я в данном случае работать тренером по фитнесу и тренером групповых занятий по функциональному тренингу (что-то вроде общефизической подготовки), или нужно обязательно получать высшее физкультурное образование?

Работать собираюсь как ИП, снимая зал в аренду.

В моем городе есть возможность пройти обучение на физрука в педагогическом университете длительностью 6 месяцев (при наличии первого высшего). Поможет ли такое обучение, если высшее физкультурное все-таки необходимо?

, Николай, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

В отношении данного вида услуг, действуют положения соответствующего ГОСТ, которым определяется порядок их оказания и необходимые требования.

Согласно:

ГОСТ Р 56644-2015 Услуги населению. Фитнес-услуги. Общие требования

3.1 фитнес: Комплекс спортивно-оздоровительных мероприятий и действий, направленных на формирование, поддержание и укрепление здоровья человека, его физическую реабилитацию, организацию и проведение физкультурно-оздоровительного и спортивного досуга и достижения спортивных результатов.

3.2 фитнес-услуги: Деятельность исполнителя услуг по удовлетворению потребностей потребителя в формировании, поддержании и укреплении здоровья, физической реабилитации, достижении спортивных результатов, услуги по организации и проведению физкультурно-оздоровительных и спортивно-зрелищных мероприятий.

3.3 потребитель фитнес-услуг: Физическое лицо, имеющее намерение заняться и/или занимающееся фитнесом для поддержания и укрепления здоровья, физической реабилитации, а также для проведения физкультурно-оздоровительного и спортивного досуга и достижения спортивных результатов.

3.4 исполнитель фитнес-услуг: Организация, независимо от ее организационно-правовой формы, ииндивидуальный предприниматель, предоставляющие фитнес-услуги.

3.5 процесс обслуживания при предоставлении фитнес-услуг: Совокупность действий и операций, выполняемых исполнителем при непосредственном контакте с потребителем в процессе предоставления фитнес-услуг.

3.6 условия обслуживания при предоставлении фитнес-услуг: Совокупность факторов, воздействующих на потребителя в процессе предоставления фитнес-услуг.

4.6 Фитнес-услуги должны предоставляться на основании договора (контракта) между исполнителем и потребителем услуг, в котором указываются весь перечень предоставляемых фитнес-услуг и требования к ним.

Приложением к договору является добровольное информированное согласие потребителя на оказание фитнес-услуг.

 Исполнитель фитнес-услуг должен обеспечить сохранность персональных данных потребителей услуг.Формой договора между исполнителями и потребителями фитнес-услуг могут быть клубные карты, абонементы, клип-карты на персональные тренировки и т.п.

8 Требования к персоналу

8.1 К персоналу объектов фитнеса относят исполнителей фитнес-услуг, непосредственно занятых физкультурно-оздоровительной, спортивно-педагогической и рекламно-просветительской деятельностью и имеющих соответствующую квалификацию, в т.ч.: тренеров, преподавателей, инструкторов по спортивно-оздоровительной гимнастике, групповым программам, тренажерному залу, фитнес-аэробике, детскому фитнесу и т.п.

8.2 Исполнители фитнес-услуг должны обладать следующими умениями и навыками:

— иметь соответствующую профессиональную или спортивную квалификацию, подтвержденную документами, оформленными в установленном порядке (сертификат персонала, диплом, удостоверение);

— иметь специальную подготовку необходимого уровня и квалификации, соответствующую занимаемой должности и выполняемой работе;- проходить регулярную оценку профессиональных компетенций;

— знать методику предоставления фитнес-услуг;- знать правила эксплуатации спортивного оборудования, снаряжения, инвентаря;

— знать основы анатомии, физиологии, биохимии и биомеханики;

— знать теорию и методику фитнес-тренировки, в т.ч. уметь разрабатывать индивидуальную фитнес-программу и проводить тренировку;

— знать схемы построения тренировки, методики тренировки различных мышечных групп, технику движения в физических упражнениях;

— знать основные принципы и особенности тренировок в зависимости от пола, возраста, состояния здоровья;

— владеть методиками построения и разучивания физических упражнений и проведения фитнес-тестирования;

— знать основы организации медицинского контроля и оказания первой неотложной помощи;- знать и соблюдать правила и нормы техники безопасности, санитарно-гигиенические нормы, правила пожарной безопасности.

8.3 Требования к профессиональному образованию и специальной подготовке исполнителей фитнес-услуг устанавливаются в соответствии с действующим законодательством о физической культуре и спорте и об образовании [2][10].

8.4 Администрация объекта фитнеса должна организовывать и проводить необходимые мероприятия по обеспечению соответствия профессиональной пригодности персонала занимаемой должности в рамках установленной организационно-функциональной структуры, в т.ч. путем:- обучения, аттестации и сертификации персонала;- организации повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

8.5 Исполнители фитнес-услуг должны соблюдать профессиональную этику поведения.Профессиональными этическими нормами поведения при предоставлении фитнес-услуг являются доброжелательность, коммуникабельность, клиентоориентированность, общая культура поведения.

8.6 При внедрении нового оборудования для конкретных фитнес-программ персонал должен проходить дополнительную подготовку и иметь подтверждающий документ о прохождении обучения у изготовителя оборудования, авторизованного дилера или правообладателя методики.

8.7 Исполнители фитнес-услуг должны разрабатывать письменные стандарты работы персонала, который проводит групповые и индивидуальные занятия с потребителями фитнес-услуг.

Персонал объектов фитнеса должен быть подготовлен к действиям в чрезвычайных ситуациях.
http://docs.cntd.ru/document/1...

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте, в данном случае необходимо руководствоваться, положениями ст. 195.1 Трудового Кодекса РФ, и Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (к которому относится «тренер-преподаватель» и «тренер-преподаватель по спорту»), согласно которым заниматься деятельностью фитнес-тренер, могут лица  имеющие диплом, подтверждающий право ведения профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта. Это — либо высшее (среднее) профессиональное образование, либо соответствующая профессиональная переподготовка. Таким образом, Вашего образования вполне достаточно, для организации указанной Вами деятельности в том числе и через регистрацию соответствующего ИП, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Всего доброго!

Николай
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ!

То есть, курсы длительностью в один месяц - это достаточное образование при наличии лицензии у обучающей конторы?

Пока изучал вопрос, встречал много утверждений, что необходимо высшее физкультурное или медицинское образование для тренеров по спорту (хотя фитнес - это не совсем вид спорта) и что с 2016 или 2017 года внесли какие-то поправки в закон, и теперь многие тренера с такими сертификатами не смогут работать (возможно, говорилось про сертификаты от учебных центров без лицензии).

Николай, согласно действующей редакции Профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», Вы со своим документом о переподготовке отвечаете предъявляемым требованиям

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Требования к образованию указаны в отношении тренеров, причем тренер по фитнесу в приказе не выделен, поэтому эти требования касаются всех тренеров.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.08.2011 N 916н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и...

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.