Как быть и что делать, если купил машину, а на нее наложен запрет на регистрационные действия?

купил машину, а на нее наложен запрет на регистрационные действия, все документы на ТС у меня , а бывший владелец просто исчез.

, Александр, г. Бердск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В случае, если запрет был наложен после заключения Вами договора купли продажи, то вы вправе обратиться в суд с требованиями о снятии запрета.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь, нужно выяснить, на каком основании наложен запрет на регистрационные действия. Также целесообразно отказаться на время уточнения этой информации от передвижения на этом автомобиле, чтобы его у вас не конфисковали. Предлагаю Вам провести платную консультацию, с приложением на рассмотрение всех документов, которые у Вас есть по сделке. Ситуация сложная, но не безнадежная. Если Вы не предпримите активных действий, то вы можете столкнуться с перспективой длительных и безрезультатных судебных разбирательств с продавцом авто, и лишиться самого авто.