Для чего перед выходом из тюрьмы сдавать кровь на геном?

Подскажите, муж сидит в тюрьме, его через месяц освобождают, но перед освобождением всех заставляют сдавать кровь на геном. Законно ли это, всем ли надо сдавать, для чего это надо? В какой статье законо это написано?

, Ольга, г. Семилуки
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Согласно ст. 7 Федерального закона от 03.12.2008 N 242-ФЗ (с изм. от 17.12.2009) «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» обязательной государственной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Геномная регистрация позволит в случае совершения лицом нового преступления и оставления следов крови, слюны и иных биологических объектов, установить личность лица, совершившего преступление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если он осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление, то обязан сдать кровь.

Статья 7. Обязательная государственная геномная регистрация

1. Обязательной государственной геномной регистрации подлежат:
1) лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
2) неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий.
2. Обязательной государственной геномной регистрации подлежат неопознанные трупы.

ст. 7, Федеральный закон от 03.12.2008 N 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}