Как вернуть залог за квартиру, если в расписке написано о невозможности возврата?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как вернуть залог за квартиру, если в расписке написано залог не возвращается, если клиент отказывается от сделки. Но у нас дело в том, что банк не одобрил ипотеку, а другие банки не работают с этим застройщиком. Мы сами хотим взять квартиру, но, увы, ипотеку не дают. Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо.

, Виолетта, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Валентина, добрый день. Согласно действующему законодательству задаток (не залог) не возвращается в случае неисполнения обязательства. Для полноценной консультации нужно проанализировать условия подписанного Вами договора, а также сопоставить его условия. Проверьте каким образом сформулированы условия о той денежной сумме, которую вы передали при заключении договора.

Надеюсь ответ поможет разобраться в сложившейся ситуации.