Может ли директор запретить носить еду из дома?

В школе очень дорогие обеды и не очень вкусные. Директор запретила носить с собой обеды. Как поступить?

, Артур, г. Ижевск
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Артур!

Вопросы качества и стоимости питания детей стояли остро всегда, поскольку от этого напрямую зависит жизнь, здоровье и эффективность умственной и физической деятельности растущего организма. Этим и объясняется многочисленный характер нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы питания как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В федеральном уровне указанные вопросы регулируются Законом «Об образовании», Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», ФЗ от 27.10.2008 № 178-ФЗ «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей», Указом Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», Указом Президента РФ от 28 февраля 1995 года № 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)». Также дополнительное нормативное обоснование, в том числе и в этой сфере, устанавливается на региональном уровне.

В городе Ижевске в сфере школьного питания с 2015 г. реализуется подпрограмма «Детское и школьное питание» программы муниципального образования «Город Ижевск» «Развитие образования» на 2015-2020 годы.

Постановлением Администрации города Ижевска от 29.07.2011 г. № 764 «Об утверждении порядка обеспечения бесплатным питанием учащихся 1-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Ижевска», в целях обеспечения питанием учащихся образовательных учреждений города Ижевска ежегодно устанавливается стоимость 1-го детодня для учащихся образовательных учреждений, имеющих право на получение бесплатного питания.

Вопросы качества питания регулируются Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования СанПиН 2.4.5.2409-08, утвержденными Главным государственным санитарным врачом  РФ 23.07. 2008, Санитарными правилами «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» СП 1.1.1058-01, утвержденными Главным государственным санитарным врачом  РФ 10.07.2001, Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Организация детского питания» СанПиН 2.3.2.1940–05, утвержденными Главным государственным санитарным врачом  РФ 17.01.2005, Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01, утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001, а также многочисленными ГОСТами, в числе которых: ГОСТ Р 50647-94 «Общественное питание. Термины и определения», ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя», ГОСТ Р 51740-2001 «Технические условия на пищевые продукты. Общие требования к разработке и оформлению», ГОСТ Р 50763-2007 «Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению. Общие технические условия», ГОСТ Р 53105-2008 «Услуги общественного питания. Технологические документы на продукцию общественного питания». Дело в том, что ни один нормативно-правовой акт, включая Закон РФ «Об образовании» не содержит норм, предусматривающих обязательность платного школьного питания для учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений. Ни учителя, ни администрация школы в лице ее директора, не могут принуждать вашего ребенка питаться в школьной столовой. Поскольку питание — платная услуга, от которой Вы вправе отказаться.
И поскольку нередко классные руководители или администрация школы запрашивают справку из медицинского учреждения о том, что ребенку не рекомендуется питаться в школьной столовой ввиду наличия заболевания желудочно-кишечного тракта и, как следствие, особого режима питания. Это неправомерно. Но в тоже время логику работников школы понять просто: во-первых, финансовую составляющую данного вопроса полностью исключать нельзя; во-вторых, в случае отравления ребенка некачественным продуктом, принесенным с собой, школу ждет проверка соответствующих органов, со всеми вытекающими; в-третьих, нельзя исключать стремление педагогов предотвратить возникновение и распространение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений).
В Вашем случае достаточно просто написать заявление в свободной форме на имя директора школы о том, что вы готовы обеспечивать ребенка питанием самостоятельно и просите не принуждать его питаться в школьной столовой.