Стоит ли обращаться к независимой экспертизе сразу после ДТП?

Добрый день! Произошло ДТП с незначительными повреждениями - перекраска крыла и бампера из работ. Я являюсь потерпевшим, к слову. Зная охоту страховщика выплачивать реальную сумму повреждений стоит ли обращаться к независимой экспертизе сразу? Полис осаго, после 1 мая 2017

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Дело в том, что услуги независимо экспертизы вам придется оплатить, и тут уже нужно судить вам, если вы хотите, чтобы вам выплатили сумму ущерба, оцененного экспертом, то разумеется, вам необходимо проводить экспертизу, но если выплата страховки вас не спасет, и сумма будет не такой уж и большой, то можно сэкономить на экспертизе, и за свой счет провести те незначительные восстановительные работы, которые необходимы вашему автомобилю.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Имеет значение дата выдачи полиса ОСАГО виновника ДТП, так как выплата осуществляется с его полиса, а не с Вашего. Если у него, также как у Вас, полис нового образца, то будет не денежная выплата, а направление на ремонт.

Сразу делать независимую экспертизу не стоит, тем более страховщик должен будет организовать ее проведение, в случае спора.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение,включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.