Как выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте. Выхожу на работу после декретного по узоду за ребенком, работала акушеркой на ФАПе. В отделе кадров не приняли заявление, обьяснив тем, что вначале надо пройти медосмотр и выдали направление. Ведь я не увольнялась, я могу проходить периодический медосмотр и во время работы. Медосмотр прохожу, в перечне необходимых анализов есть те, что не проволятся в нашей поликлинике, т к у поликлиники нет договора на их проведение бесплатно для своиз сотрулников. Анализы из вены на ВИЧ и др будут готовы через 10 дней, и мазок на онкоцитологиюччерез 2 нед. Осмортры врачей я прошла. Могу я требовать, чтобы мое заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком приняли с датой которую я поставлю, а не тогда, когда будет поставлено аключение в санкнижке?

, Галина, г. Волгоград
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Могу я требовать, чтобы мое заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком приняли с датой которую я поставлю, а не тогда, когда будет поставлено аключение в санкнижке?

Галина

Да, можете потребовать. А выйти на работу Вы имеете право (и должны) на следующий день после достижения Вашим ребенком трех лет.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению работника предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Согласно ч. 4 указанной статьи на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы не принимаетесь заново на работу, Вы выходите из отпуска, и отказать Вам работодатель не вправе.