Возможно ли вернуть выплаты по налогу за машину, которая была продана три года назад?

продали 3 года назад автомобиль и не сняли с учета. Сняли несколько дней назад. Как сделать так, чтобы не платить за прошлый год налог и вернуть оплаты за прошлые годы? Что в этой ситуации делать?

, Александр, г. Стерлитамак
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Налог платит тот, на кого зарегистрировано ТС. Поэтому обязаны платить налог до даты снятия с учета. Уплаченные средства вправе взыскать с покупателя по ст. 1102 гк рф как неосновательное обогащение.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 04.04.2017 по делу N 33-4885/17 Требование: О взыскании неосновательного обогащения в виде сбереженных денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами. Обстоятельства: Продавец указал, что он по договору купли-продажи передал покупателю автомобиль, последний в установленный срок не произвел действий по изменению регистрационных данных, что повлекло за собой необходимость уплаты продавцом транспортного налога. Решение: Требование удовлетворено.