Как действовать, если банк не возвращает закладную на квартиру после выплаты кредита?

банк не возвращает закладную на квартиру,как быть?

выплатили кредит за квартиру досрочно,как оказалось квартира ещё под залогом в банке. Банк закладную не отдаёт,т.к прошло 6 лет,а закладные хранится в архиве 5 лет

, Ирина, г. Каменск-Уральский
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Ирина!

Закладная — это документ банка, если ипотека погашена, то сейчас ее забирает Росреестр. Вам достаточно выписки из ЕГРН, где будет указано, что на квартиру нет ограничений. Если есть документы, подтверждающие гашение кредита, обращайтесь в суд за признанием обременения отсутствующим.

К тому же, если выплатили досрочно, то обращайтесь в суд с требованием понудить банк выдать закладную. Параллельно не помешает жалоба в прокуратуру и Центральный Банк России (ЦБ РФ).

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!