Как определить правильность формулировки в апелляционной жалобе?

Правильность формулировки в апелляционной жалобе

Добрый день.

Мне нужно подать апелляционную жалобу на решение мирового суда (я истец). Нужно изменить часть решения, некоторые взыскиваемые в мою пользу суммы оставить, а некоторые изменить.

Вопрос такой. Нужно ли в требованиях в апелляционной жалобе просить о взыскании всех требований (в т.ч. меня устраивающих) или только тех, что я хочу изменить в решении мирового суда? Если в жалобе будут указаны требования только по взысканию части требований из первоначального иска, то и в решении суда будет отображена только эта часть требований? Или они уже будут как бы суммированы с требованиями, оставленными без изменения в иске? Вопрос в том, как мне потом эти суммы взыскивать, если часть суммы указана в решении мирового суда, а часть - в решении апелляционного суда. Должен быть какой-то суммирующий эти решения документ?

Можно ли в апелляционной жалобе вообще просить взыскать определенные суммы или можно только просить принять новое решение (хотя мне, по сути, этого не надо)? Имею в виду, в таком виде:

" ПРОШУ:

1. Изменить решение мирового суда в части такой-то ...

2. Взыскать суммы такие-то ... "

Так законно писать?

, Евгений, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Если в решении мирового суда часть Ваших исковых требований была удовлетворена, то в апелляционной жалобе нужно указывать на свое несогласие лишь с той частью решения, в которой говорится о неосновательности Ваших требований, оставшихся без удовлетворения.

  Поэтому, завершая свои доводы о необходимости отмены решения мирового суда в части, указывайте, что просите изменить решение и взыскать то, что мировым судом сочтено не подлежащим взысканию

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. Согласно п. 2 ст. 328 Гражданско-процессуального кодекса РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

Таким образом, в апелляционной жалобе Вы можете просить об изменении решения, принятого судом первой инстанции в части отказа в удовлетворении Ваших требований.