Нарушаю ли я закон, являясь номинальным ген директором ЮЛ за официальную зарплату?

Предложили знакомые оформить на себя юридическое лицо,оплатили все госпошлины,предложили официальную зарплату.Но суть в том,что управляться юл будет не мной,то есть по факту другим человеком. Нарушаю ли я закон?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван, закон вы не нарушаете, но могут возникнуть в будущем для вам негативные моменты, связанные с недобросовестным ведением бизнеса. Конечно, если вы выдадите доверенность на право подписания документов, и эти документы подписывать не будете — один момент. Но если все документы будете подписывать именно вы, и, не дай бог, будет возбуждено уголовное дело или дело о банкротстве, то тогда вы можете быть привлечены к уголовной ответственности либо к субсидиарной ответственности и выплачивать долги. Имейте это ввиду.

Никита Сетенсон
Юрист

Если Вы будете так прямо об этом говорить, то это уголовное преступление:

варианты:

или Вы преступник, по ст. 173.2 УК РФ

или Ваши «наниматели», по ст. 170.1 УК РФ

Но доказываются эти составы сложно, если Вы сами прямо не дадите на Ваших «нанимателей» показания.

А про имущественные и иные уголовно-правовые последствия Вам коллега правильно написал: если будет преступление, могут привлечь к уголовной ответственности за соучастие, если будет банкротство — возможна субсидиарная ответственность по долгам компании.

В целом, номиналов нанимают обычно для «темных дел», так что проблемы вполне возможны, даже вероятны.

Хотите знать, как выйти из этого положения безопасно? Расскажу по телефону.