Может ли осужденная работать в школе, если назначена отсрочка приговора?

Кухонная рабочая осуждена по ст.111.с отсрочкой приговора на 3 года. Может ли на работать в школе?

, Галина, п. Зебляки
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Галина

Статья 351.1. ТК РФ:

Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Обратите внимание, имеет значение даже факт привлечения к уголовной ответственности, а в случае отсрочки уже есть обвинительный приговор, а значит лицо признано виновным по данной статье. Допустить к работе в этом случае нельзя, так как преступление относится к категории преступлений против жизни и здоровья..