Как уйти в декретный отпуск позже 30 недели и доработать год?

Добрый день! Больничный (декретный) лист по должны оформить 19 декабря. На сколько известно для выплаты пособия необходимы 2 полных рабочих года. В моем случае получается 2015 и 2016 года. Возможно ли уйти в декретный отпуск с начала 2018 года чтобы в подсчете выплаты использовались 2016 и 2017 года?

, Анна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Законом работницам не запрещено уходить в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в выданном листке нетрудоспособности. Ведь отпуск по беременности и родам, согласно ч.1 ст.255 Трудового кодекса РФ, предоставляется не только на основании больничного листа, но и на основании заявления самой работницы.
Таким образом, Вы имеете право, имея на руках листок нетрудоспособности, не предъявлять его какое-то время работодателю и продолжать работать. А затем уже  уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в больничном, написав на имя работодателя соответствующее заявление с желаемой даты следующего года.
При этом следует иметь в виду, что оплата больничного листа в таком случае будет осуществляться не с даты его открытия, а с даты Вашего фактического ухода в отпуск по беременности и родам.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Так же прошу уточнить информацию касаемо заявления: я его могу написать с 1 января 2017 года или обязательно нужно будет указывать 1 рабочий день,т.е.9 января 2017?

Предоставление отпуска по беременности и родам аналогично освобождению от работы по больничному листу, т.к. данный отпуск предоставляется на основании больничного листа. Поэтому к такому отпуску не применяются положения ч.1 ст.120 ТК РФ о невключении нерабочих праздничных дней в число календарных дней отпуска. К предоставлению и расчету отпуска по беременности и родам применяются положения Федерального закона  от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», который не предусматривает исключения праздничных дней из такого отпуска.
Поэтому имеете право написать заявление о предоставлении такого отпуска в т.ч. и с 1 января 2018 года.