Есть ли закон,запрещающий выгул собак без намордников на придомовой территории?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли закон запрещающий выгул собак без намордников на придомовой территории. Спасибо

, Анна, г. Горно-Алтайск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В статьях КоАП Российской Федерации не прописывается, какая ответственность возлагается на владельца, если животное будет гулять в общественных местах без намордника и ошейника. Однако региональное законодательство в большинстве субъектов Российской Федерации запрещает и вводит административную ответственность. Допустим в городе Москве за нарушение установленных правовыми актами правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, - влечет наложение административного штрафа на граждан от 1 тысячи до 2 тысяч рублей.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна. Федерального закона, который регламентировал бы содержание собак, в том числе, их выгул, пока не принято. Правила содержания домашних животных принимаются муниципалитетами. Такие правила есть, например,  в Москве. В Горно-Алтайске я нашла очень старое постановление, 1007 года.

А на информационно-аналитическом портале «Новости Алтая» Администрация разместила следующую информацию:

Администрация города Горно-Алтайска напоминает основные правила содержания собак:

Владельцы собак могут содержать их в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории, вольере или на привязи.
О наличии собаки должна быть сделана предупредительная надпись при входе на участок.
Собаки находящиеся на улице и в иных общественных местах без сопровождающего лица, поводка, намордника подлежат отлову, для исключения случаев укуса и других действий создающих угрозу здоровью окружающих людей.
На владельцев, оставленных без присмотра животных, составляются административные протокола, и накладывается штраф в размере 2000 рублей.
Владельцы собак обязаны гуманно обращаться с животными (не выбрасывать, не оставлять их без присмотра, пищи, воды).
Ежегодно проводить осмотр собак ветеринарными специалистами для проведения прививок и профилактических обработок.
Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех случаях укусов собакой человека или животного, для предотвращения заболеваний бешенством
Выгул собак запрещен на территории городских парков, скверов на газонах и цветниках, детских площадках, а также лицам находящимся в нетрезвом виде.

Придомовая территория — это общественное место.

Извините, я опечаталась. Постановление не 1007, а 2007 года, конечно.

Нашла и новое:

ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ

от 20 июня 2017 года N 38-6

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ГОРНО-АЛТАЙСК»

....

187. Владельцы животных обязаны обеспечить безопасность людей, животных, имущества и соблюдать следующие требования:

а) выгуливать животных в специально отведенных местах, не допускать животных на детские площадки, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания, спортивные стадионы и спортивные площадки, пляжи;

б) выводить собак только на поводке и в наморднике;

в) владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать их в свободном выгуле только на огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупредительная надпись при входе на участок;

г) при выгуле собак с 22.00 часов до 6.00 часов их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины;

д) следить за животными во время выгула;

е) не допускать загрязнения животными лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования, а также дворов, тротуаров, улиц, газонов, цветников. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных;

ж) принимать меры к обеспечению тишины с 22.00 часов до 6.00 часов в жилых помещениях;

з) немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и организации здравоохранения обо всех случаях укусов животными человека и доставлять в ближайшее ветеринарное учреждение животных для осмотра;

и) незамедлительно сообщать в ветеринарное учреждение о случаях внезапного падежа животных;

к) не допускать выбрасывания трупов животных. Павшие животные подлежат утилизации или захоронению в местах, отведенных для этих целей.

188. Управляющим компаниям, товариществам собственников жилья, организациям необходимо:

а) ограничить доступ животных в подвалы, чердаки и другие подсобные помещения;

б) ежегодно проводить дератизацию подвалов, чердаков и других подсобных помещений;

в) сообщать специализированным организациям (индивидуальным предпринимателям), занимающимся отловом животных, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек.

189. Владельцы животных (крупного рогатого скота, лошадей, мелкого рогатого скота, домашней птицы, свиней) обязаны:

а) обеспечивать надлежащее содержание животных в строго отведенном для этого помещении, исключающее случаи появления их на территории муниципального образования без надзора;

б) в весенний, летний и осенний периоды осуществлять выпас животных (крупного рогатого скота, лошадей, мелкого рогатого скота, домашней птицы, свиней) под наблюдением.