Должна ли жена платить кредит за бывшего мужа?

Муж набрал кредитов без моего ведома,мы развелись,и после развода банк звонит каждый день,и говорит о том что мой бывший муж не платит кредит,и банк грозится что я должна буду выплачивать за бывшего мужа долги.

, Анастасия, г. Москва
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

По закону если деньги брались у банка  в период брака, то есть вероятность, что после развода Банк обратиться к Вам с претензией к части имущества оставшегося от мужа, это законом не запрещено. Вся совместная собственность подлежит разделу между супругами, в том числе и долги, но вы так же можете оспорить Договор займа, указав, что не давали своего согласия на заключение с Банком Договора.

Удачи. Лучше имущество все Ваше перепишите, подарите близким родственникам пока все не уляжется. Скорее всего звонит уже не Банк а коллекторская фирма, которой Банк уступил право требовать долг. Если звонки идут по телефону, то долг ни в коем случае не признавайте, помните что срок исковой давности — 3 года. Но срок прервется с момента вашего заявления о том, что вы признаете долг и назовете дату с которой начнете гасить кредит.