Когда можно расторгнуть договор страхования жизни без потери части взноса?

На отказ от заключенного договора страхования жизни без потери части взноса дается 5 рабочих дней. Договор страхования был заключен 14.11.17 г. Попадает ли в этот 5-дневный срок 20.11.17 г. (можно ли в этот день расторгнуть договор без потерь) ???

, Сергей, г. Хабаровск
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Согласно ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, если договор страхования был заключен 14.11, то период охлаждения заканчивается 21.11 (включительно).

Илья Лебедев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да попадает.

Фактически 5-дневный срок начал течь на следующий день после заключения договора, т.е  с 15.11.17.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

К тому же 19.11.17 выходной. Следовательно у вас остается следующий рабочий день для направления отказа

ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.