Могут ли уволить меня, если я изъявлю желание находиться в декрете?

Сижу в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Могут ли уволить меня,если я изъявлю желание сидеть по уходу за ребёнком до 3 лет?Идёт ли при этом трудовой стаж ?

, Светлана, г. Челябинск
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Нет не могут. В трудовой стаж включается.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Сижу в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Могут ли уволить меня, если я изъявлю желание сидеть по уходу за ребёнком до 3 лет?

Светлана

нет

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Идёт ли при этом трудовой стаж ?

Светлана

идет (ст.256 ТК)

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).