Администрация детсада требует пойти в отпуск без сохранения заработной платы в связи с ремонтом

Здравствуйте., Администрация детского сада вынуждает сотрудников детского сада написать заявления за свой счёт, мотивируя тем, что за очередной отпуск не могут успеть ремонт сада. Правы они???? И подскажите пожалуйста наши действия. Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Администрация детского сада вынуждает сотрудников детского сада написать заявления за свой счёт, мотивируя тем, что за очередной отпуск не могут успеть ремонт сада. Правы они????

Татьяна

нет, конечно, неоплачиваемый отпуск это Ваше право, а не обязанность. не пишите заявление. это проблемы работодателя, не успеют — будут платить за простой 2/3 от зарплаты.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя