Отчисление с платной формы обучения и задолженность по оплате

В апреле 16 года перевелся с бюджетной очной формы обучения на платную заочную, обучение не оплачивал. после чего сразу написал заявление на академический отпуск в связи с уходом в армию по повестке. В мае 16 года пошел в армию. В мае 17 года вернулся, в вузе не отмечался, заявление о выходе из аккадема не писал, уехал в другой регион проживать по месту прописки. Сейчас хочу отчислиться, забрать документы, однако в деканате сказали, что я всё ещё числюсь студентом, то есть за неуплату меня не отчислили и что если отчислят по заявлению, документы могут не вернуть до уплаты возможной задолженности по обучению, за информацией о задолженности звонить в бухгалтерию. В договоре указано что вуз МОЖЕТ отчислить за неуплату, но не обязан. Также там указано, что за неоплату в срок вуз начисляет пени в размере 0.1% в день до факта фактического погашения задолженности. Вычитал, что вуз не вправе удерживать документы, однако вправе требовать в том числе через суд возмещения фактически понесенных убытков. Возможно ли избежать оплаты за обучение, если не посещал ни одного занятия? Договор прилагается

  • Dogovor_platn_obraz_uslug_01.08.17
    .doc
, Василий, г. Пятигорск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

У вас в договоре есть следующий пункт:

4.7. В течение срока нахождения ОБУЧАЮЩЕГОСЯ в академическом отпуске, представленном ему в порядке, установленном локальными нормативными актами МГУПП, плата за обучение с него не взимается.

8.7. В случае предоставления ОБУЧАЮЩЕМУСЯ академического отпуска срок действия настоящего Договора продлеваетсяна срок академического отпуска на основании приказа МГУПП. При этом оформление дополнительного соглашения не требуется.

У вас есть приказ о предоставлении академического отпуска? Если есть — на какой срок был предоставлен отпуск?

Если приказ есть, то за это время академического отпуска вы не обязаны платить, а после его окончания платить нужно. Отпуск не бессрочный. Если он вам предоставлен до окончания службы по призыву, то как служба кончилась, то и отпуск кончился.

Если не хотели дальше учиться, вы должны были своевременно отчислиться из ВУЗа. В противном случае необходимо внести оплату.

Если же у вас приказа об академическом отпуске нет, то здесь немного сложнее. Хотя все равно ВУЗ должен был вам его предоставить при наличии повестки в военкомат.

С другой стороны ВУЗ тоже действовал не совсем добросовестно: мог отчислить при просрочке оплаты, но тянул. Это может быть основанием для уменьшения убытков в суде.

Обоснование

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Что сделать сейчас: если договориться с ВУЗом не удается, то иного выхода как отчисление по собственному желанию нет.

Помните, что пока вы числитесь студентом, задолженность растет, так как обучение идет. Скоро экзамены, если прождете, то потом будете оплачивать еще и за сессию, которую не проходили.

Быстрее отчисляйтесь, забирайте документы. Если не отдадут — подайте иск в суд об истребовании документов (справки об обучении).

А они подадут на вас иск о взыскании задолженности за обучение. Там будете аргументировать, что за время академа платить не обязаны. Остается вопрос, сколько нужно заплатить. Очевидно, что обучение с мая начатся не может. Скорее всего вопрос встанет об оплате сентября — ноября 2017. Возможно не такая уж большая сумма.

Василий
Клиент, г. Пятигорск

Можно ли использовать то, что я имел задолженности по предметам в конце весеннего семестра и они возможно не имели права переводить меня на следующий курс (текущий осенний семестр)? Если переводить на следующий курс они не имели права, то и взимать плату за этот курс не могут? Так же вероятно повышалась плата за осенний семестр в связи с ростом инфляции (читал про то что могут) но я не заключал Доп соглашение о согласии - не является ли это для расторжения договора? Большое спасибо за ответы!