Как уйти в декрет при переименовании организации?

Доброе утро. Через пару недель мне уходить в декрет, но уже на следующей неделе наша организация будет переименована. Из прошлой практики в этой же компании, мне предложат уволиться, а потом (возможно) заново примут на работу. Как быть и на какую статью опираться, чтобы не уволили

, Анастасия, г. Волгоград
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Если речь об обычном изменении наименования организации, то это не основание для Вашего увольнения. Просто откажитесь увольняться и все. Даже если происходит какая-то реорганизация — это тоже не основание для увольнения работника. Ваш трудовой договор при реорганизации остается в силе.

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

И самое главное — беременную работницу против ее воли не могут уволить, за исключением случаев ликвидации организации. Поэтому откажитесь увольняться, имеете полное право.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.