Работодатель требует написать объяснительную после остановки меня на проходной нетрезвым

Попался на проходной выпивший,дул в трубку,показало.пропуск отбрали.сделал больничный.сказали написать обьяснительную записку

, Евгений, г. Новочебоксарск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст. 81 ТК РФ могут уволить за появление на территории работодателя  в состоянии опьянения. Это право, а не обязанность работодателя. Объяснительную Вы можете писать или не писать, на свое усмотрение. Меры к вам работодатель имеет  право предпринять и без объяснительной, когда выйдет срок для ее подачи. Если решит не увольнять, может  объявить выговор или замечание.

То, что Вы взяли больничный, не отменяет факта появления на территории работодателя в состоянии опьянения. Если не согласны, можно подать  возражение в комиссию по рассмотрению трудовых споров.