Можно ли взыскать через суд деньги с мошенницы?

здравствуйте,обманули в интернет магазине на 1800 рублей,нашли девушку которая обманывала людей,более 10 заявлений в полицию на нее,но нет ни одного более 2500,с полиции пришел отказ об возбуждении уголовного дела,как мне быть дальше?стоит ли подавать в суд на нее?выйгрышное ли дело?да и вернет ли мне она мои деньги и все судебные издержки,в случаи моего выйгрыша в суде?

p.s звоню каждый день этой даме,записываю разговоры,она то хамит мне,при этом дату точнуу возврата денег не говорит,только обещает уже месяц

, лариса, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лариса.

здравствуйте, обманули в интернет магазине на 1800 рублей, нашли девушку которая обманывала людей, более 10 заявлений в полицию на нее, но нет ни одного более 2500, с полиции пришел отказ об возбуждении уголовного дела, как мне быть дальше? стоит ли подавать в суд на нее? выйгрышное ли дело? да и вернет ли мне она мои деньги и все судебные издержки, в случаи моего выйгрыша в суде?

лариса

В данном случае Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении указанного Вами лица к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ за совершение мелкого хищения.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Денежные средства Вы можете вернуть путем обращения в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Либо сама мошенница в добровольном порядке может Вам возместить ущерб.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

стоит ли подавать в суд на нее? выйгрышное ли дело? да и вернет ли мне она мои деньги и все судебные издержки, в случаи моего выйгрыша в суде?

лариса

100% выигрышное, если в постановление об отказе в возбуждении уголовного дела есть ее данные и факт хищения зафиксирован (сумма указана), то нет проблем — взыщут, второй вопрос как с нее их получить.