Каковы риски при временной регистрации несовершеннолетнего?

Здравствуйте.Если я временно пропишу в свою квартиру 2х квартирантов (родителей) с ребенком 6 лет на 3 месяца,то возможен риск, того что по окончании срока регистрации я не смогу их выселить? И какие еще могут быть риски? Спасибо

, Ирина, пгт. Анна
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Вы спрашиваете:

Если я временно пропишу в свою квартиру 2х квартирантов (родителей) с ребенком 6 лет на 3 месяца, то возможен риск, того что по окончании срока регистрации я не смогу их выселить? И какие еще могут быть риски?

Полагаю, что Вы ничем не рискуете, временно прописав в свою квартиру указанных лиц, то есть дав согласие на их регистрацию по месту пребывания. В справке о регистрации по месту пребывания будет отражен срок этой регистрации, по истечении которого их регистрация в Вашей квартире прекратиться, поэтому выселять никого не потребуется. Кроме того, Вы должны понимать, что одновременно с регистрацией по месту пребывания указанных лиц в Вашей квартире может увеличиться плата за проживания из расчета количества лиц, проживающих в Вашей квартире.

С уважением, Дмитрий Быков

Елена Мазинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Собственнику можно не волноваться о необходимости судебного разбирательства для выписки временного жильца.

Временная регистрация граждан не создает для владельца жилья какой-то угрозы относительно права собственности на недвижимость.