Как себя вести, если в военкомате испортили паспорт?

Добрый вечер, во время получения военного билета в военкомате сотрудница, выдавшая мне данный военный билет, поставила штамп "Военнообязан" на странице "Семейное положение", а не на странице "Воинская обязанность". Заметил это спустя неделю. По законодательству теперь паспорт считается испорченным. Соответственно, невнимательность сотрудницы привела к тому, что необходима замена паспорта, за которую необходимо платить гос. пошлину 1500 рублей + тратиться на цветное фото (300-400 рублей). Как себя вести в данной ситуации и как получить компенсацию расходов на замену паспорта от сотрудницы, испортившей паспорт? Дополнительно к этому, к моменту обнаружения данного нарушения, уже были отправлены документы в компании для трудоустройства, что может повлиять на отказ в согласовании принятия на работу, соответственно еще и много проблем принес этот случай. В следующий рабочий день пойду говорить об этом с этой сотрудницей, как получить компенсацию и, также интересует, если сотрудница не согласиться решить данный вопрос финансовой компенсации мирно, можно ли дополнительно к финансовой компенсации добавить моральную компенсацию, так как эта порча паспорта может привести к многим проблемам нынешней проверки документов для трудоустройства в серьезные государственные компании? Заранее спасибо за ответ.

, Денис, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

В судебном порядке Вы можете потребовать помимо фактически понесенных затрат возмещение морального вреда с сотрудницы.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.