Переносятся ли отгулы на следующий год и должны ли быть оплачены при увольнении?

В течение года накопились отгулы, оформленные как заявления на выход в выходной день. Переносятся ли они на следующий год или предприятие обязано оплатить "переработку"? А при увольнении они должны быть оплачены? ?

, Оксана, г. Обнинск
Ульяна Меркулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана.

Понятие «отгул» статья ТК РФ классифицирует как дополнительное время отдыха, и условия его предоставления строго регламентированы.

Законом указано, что сотрудник имеет право самостоятельно определить, каким образом будет произведен расчет за ранее отработанное время.

К ранее отработанному периоду относят:

сверхурочное время, определение которого содержит статья 152 ТК РФ;
исполнение трудовых обязанностей в выходные и праздники, о чем говорит статья 113 ТК РФ;
труд штатных сотрудников в условиях экстренных, чрезвычайных или опасных ситуаций, понятие этой работы в статье 113 ТК РФ;
работа сверх определенного договором времени при условии применения вахтового режима, статья 301 ТК РФ.
Нормы современного трудового права дают работнику возможность получить компенсацию за такого рода переработку, если она была совершена по острой производственной необходимости, инициирована работодателем и документально подтверждена.

Под переработкой понимают объем сверхурочного времени исполнения трудовых функций. Он ограничен Кодексом и составляет не более 4-х часов, которые могут быть накоплены не более чем в течение всего двух дней подряд.

В экстренных случаях, которые описаны в 113 статье Кодекса, возможно увеличение этого времени.

Отгулы на следующий год не переносятся, а их оплата должна быть указана в Вашем трудовом или коллективном договоре.