Могу ли я написать заявление на выдачу судебного приказа о солидарном взыскании с ООО и директора?

Здравствуйте. Хочу взыскать задолженность по договору аренды. Арендатор - должник ООО, с директором этой ОО заключен договор поручительства. Могу ли я написать заявление на выдачу судебного приказа солидарно с ООО и директора?

, светлана, г. Казань
Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

В Вашем случае

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Таким образом, Вы можете написать исковое заявление о привлечении к солидарной ответственности основного должника и поручителя по задолженности.

Всего Вам хорошего! При необходимости обращайтесь в личные сообщения!