Нужно ли сироте самой оплачивать квартиру в ТСЖ?

Добрый день! Я опекун в прошлом,ребенку 18 лет сейчас. Ей предоставили однокомнатную квартиру , как сироте. Но, в этом доме ТСЖ , западного округа.Мы предоставили все документы для них, а сегодня дают первую квитанцию в 1300 руб. И сказали ,что у них ТСЖ и законы на них не распространяются. Как быть нам? Помогите...

, Нина, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина.
Вы пишете, что ребенок-сирот уже достиг возраста 18 лет, он проходит обучение по очной форме?
Дети-сироты и лицам из числа детей-сирот (то есть сироты, которые уже достигли возраста 18 лет) освобождаются от оплаты занимаемой площади независимо от вида жилищного фонда и от оплаты коммунальных платежей на основании п. 1.10 Постановления Правительства Москвы от 07.12.2004 № 850-ПП «О Порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг» на время:
— их пребывания в организациях для детей-сирот;
— нахождения на воспитании в семье (то есть под опекой/попечительством как в Вашем случае);
— обучения по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по основным профессиональным образовательным программам.
Соответственно, после достижения ребенком-сиротой возраста 18 лет для сохранения льготы по оплате ЖКУ ребенку-сироте нужно проходить обучение по очной форме. При этом если сам ребенок-сирота или его опекун сдает жилое помещение в поднаем, то льгота не полагается.
Если учитывая вышеизложенную информацию Ваш подопечный имеет право на освобождение от оплату ЖКУ и ТСЖ незаконно отказывается в оформлении льготы, то Вам следует обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы и прокуратуру. Если обращение в указанные выше органы власти не поможет устранить нарушения прав сироты придется обращаться в суд.