Каковы последствия, если выявится подделка справки о прививках ребенка?

Приятельница купила где-то справку с прививками при оформлении своего ребенка в детсад, но прививки никакие не делала. Счас в группе прививают детей, а ее ребенка не переводят в другую группу что бы не контактировать с инфицированным ребенком, потому что все прививки стоят. Что будет если заведущая узнает что справка липовая? могут ли ребенка отстранить от дет сада?

, Александр, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Что будет если заведущая узнает что справка липовая?

Александр

Если это выяснится то Ваша знакомая и врач которая выписала поддельную справку подлежат ответственности за подделку документов.

Правовые последствия для ребенка — отстранят от садика до того омента как сделают все прививки.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. В данном случае, если о факте использования заведомо подложного документа станет известно, Ваша знакомая может быть привлечена к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ

«3. Использование заведомо подложного документа

— наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.»

И, да, ребенка отстранят от посещения садика.