Как вернуть деньги из интернет-магазина за недоставленный товар?

Добрый день! Мною был сформирован заказ в интернет магазине и в этот же день оплачен, контактное лицо магазина сообщило что заказ будет отправлен на следующий день после оплаты. Оплатила я в этот же день на физическое лицо, через Сбербанк Онлайн. В течении двух недель заказ так и не отправлен. Два раза выходила на контакт с продавцом, он сообщил что были проблемы с одним товаром из заказа, но что всё улажено, и далее пустые обещания. Подскажите что можно предпринять. Заранее благодарна!

, Наталья, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Для начала направьте письменную претензию в адрес магазина и требуйте возврат денег за недоставленный товар. Претензию можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

В случае отказа, а скорее всего в данном случае ответ либо не будет дан, либо будет отказ, — обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств в соответствии с нормами Закона «О защите прав потребителей»

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Елена, спасибо за консультацию! Подскажите как сможет повлиять на ситуацию тот факт, что оплату я произвела не на реквизиты юридического лица, а на карту физического лица. Как мне объяснил уонсультант, так быстрее поступаю деньгии быстрее отправят заказ.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обратитесь за мерами прокурорского реагирования через сайт Генеральной прокуратуры

Мария Афанасьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара

Рекомендуется направить письменную претензию в адрес магазина (на адрес места нахождения) с требованием о расторжении договора купли-продажи, возврата уплаченных по договору денежных средств, возмещения убытков, а также уплаты процентов за нарушение сроков исполнения обязательства, а также компенсации морального вреда

В случае отказа магазина, а равно и отсутствия ответа в установленный законом срок, рекомендуется обратиться за защитой своих прав в суд. В судебном порядке к магазину могут быть применены меры гражданско-правовой ответственности, в связи с чем с  могут быть взысканы в Вашу пользу – возмещение убытков, возврат денежных средств, неустойка по ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», компенсация морального вреда, штраф на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».