Какую сумму должны вернуть за товар ненадлежащего качества?

Здравствуйте!

Год назад я купил наушники за 5000 руб. На них была гарантия 2 года. Недавно они сломались и я отнес их в сервис, где сказали, что ремонту не подлежат, выписали об этом акт и сказали, что можно идти в магазин, где покупал и просить обмен или возврат. Однако, сейчас эти наушники в том магазине стоят не 5000, а 3500 руб. У меня вопрос, могу ли я требовать полную сумму к возврату (5000 руб.) или мне вернут только 3500 руб. и на каком основании?

, Малахов Сергей, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

Да Вы вправе требовать возмещения полной стоимости уплаченной за товар, то бишь 5000 руб. Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.