Как можно взять ипотеку, если жена работает неофициально?

Хотим взять ипотеку, муж работает и трудоустроен, а я работаю и не трудоустроена. В браке год, детей пока что нет. Одобрят ли нам ипотеку? И как её будут рассчитывать

, Кристина, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Хотим взять ипотеку, муж работает и трудоустроен, а я работаю и не трудоустроена. В браке год, детей пока что нет. Одобрят ли нам ипотеку? И как её будут рассчитывать

Кристина

Кристина, добрый день! Условия выдачи ипотеки зависят от конкретного банка в который Вы будете обращаться, какого-либо минимального порога дохода, состава семьи и других критериев законодательством для этого не установлено. Сейчас наиболее низкие ставки в Сбербанке насколько знаю

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград
Добрый день
В вашей ситуации основным заемщиком будет ваш муж и условия кредитования будут рассчитываться непосредственно индивидуально, и что то прогнозировать не получится. В любом случае не зацикливайтесь на одном банке, рассмотривайте разные варианты.
Удачи вам.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Кристина, здравствуйте!

По ипотечному кредиту и Вы, и муж будет е привлечены в качестве созаемщиков.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно, когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков.

Вас привлекут без учета платежеспособности, поскольку Вы не имеете дохода. Это скажется на максимальном размере суммы кредита.

Всего доброго!