Как лучше использовать ежегодный отпуск?

Здравствуйте. Опишу свою ситуацию. Была принята на работу в бюджетную организацию в декабре 2014 г. Ушла в декрет в марте 2016 г. В 2016 г., до ухода в декрет, ежегодный отпуск не брала и не пользовалась правом бесплатного проезда. В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планирую сидеть с ним до трех лет. У меня два вопроса:

1) Когда лучше взять неиспользованный ежегодный отпуск?

2) Возможно ли воспользоваться правом бесплатного проезда в отпуск в 2018 г.?

Уточнение от клиента

Принята на работу 08.12.2014 г.

Декрет с 21.03.2016 г. по 07.08.2016 г.

Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет с 08.08.2016 г. по 07.12.2017 г.

, Юлия, г. Олекминск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия. Не зная точных дат устройства на работу и ухода в отпуск по уходу за ребенком, можно ответить только примерно.

Период работы, за который у Вас возникло право на ежегодный оплачиваемый отпуск, составляет время с декабря 2014 по май 2016 (если отпуск по уходу за ребенком начался с июня). Т. е. примерно 6 мес. осталось для использования льготы по оплате стоимости проезда к месту отпуска и обратно. Поэтому, чтобы эта льгота не пропала за первые два года работы (поскольку она не суммируется при неиспользовании), лучше использовать ежегодный отпуск с оплатой проезда не позднее 6 мес. после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете взять очередной ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком. По поводу бесплатного проезда уточняйте у работодателя, но если это предусмотрено в Вашей организации — значит сможете воспользоваться этим правом.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.