Можно ли на предприятии запросить трудовой договор и должностную инструкцию?

Здравствуйте, могу я попросить на предприятии ОАО РЖД предоставить мне мой трудовой договор и должностную инструкцию?

, Артем, г. Тайшет
Андрей Поздняков
Юрист

Добрый день! можете запросить копии, т.к. в соответствии со ст 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Артем, здравствуйте!

могу я попросить на предприятии ОАО РЖД предоставить мне мой трудовой договор и должностную инструкцию?

Артем

Вообще, трудовой договор (оригинал) должен быть у Вас на руках.

Если Вам его не выдали, то требуйте выдать второй экземпляр Вам.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

С должностной инструкцией Вас обязаны были ознакомить при приеме на работу.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Требуйте это сделать и запросите копию в соответствии со ст. 62 ТК РФ.

Удачи!