Как получить развод, если нет контактов с женой?

Нужен развод. Жена живёт заграницей,адрес не известен, телефон не известен, место работы так же. Нет контактов более пяти лет. На запросы с соц. сетях не отвечает. Какие действия предпринять?

, Дмитрий, г. Красноярск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дмитрий, в таких случаях подают в мировой суд по последнему известному месту жительства супруги.

Если при Вас ребенок, то в свой мировой суд.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Согласия ведь письменного, нотариально удостоверенного не имеется. Связи с ней нет.

Подайте в мировой суд.

Пошлина 600 руб.

Если возникнут проблемы с подсудностью, то суд Вам их разъяснит.

Удачи!

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

через ЗАГС развестись не удастся — жена не дает согласия на развод либо уклоняется от проведения бракоразводной процедуры, а оснований для одностороннего расторжения брака нет. Придется подавать на развод в суд. Рассмотрим процедуру процесса.

Прежде всего, правильно составленное исковое заявление о расторжении брака. О того, насколько юридически грамотно, убедительно и достоверно будет составлен иск, зависит дальнейший ход дела и результат его рассмотрения.

Исковое заявление состоит из трех основных частей. Первая – формальная, содержит наименование суда, фамилии, имена и отчества супругов, даты их рождения, адреса их проживания, данные о детях. Вторая часть – описательная: когда был заключен брак, как обстоят семейные дела в нынешнее время, по каким причинам брак должен быть расторгнут, доказательства и доводы позиции мужа. Необходимо указать, что жена не дает согласия на развод, поэтому муж вынужден обратиться в суд. Также следует указать, как будет решен вопрос с детьми и имуществом супругов. Третья часть – просительная, содержит просьбу о расторжении брака на основании норм закона. Заканчивается иск подписью и указанием даты составления.

Неотъемлемая часть искового заявления – приложения к нему:

копия искового заявления с документами – для жены;
свидетельство о браке;
копия паспорта (или другого документа);
копии свидетельств о рождении детей;
другие документы, подтверждающие обстоятельства дела (например, справки о доходах, характеристики);
квитанция об оплате пошлины.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!