Имеет ли право ТСЖ отключить моего провайдера и убрать оборудование без моего согласия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в нашем доме несколько провайдеров ТВ и интернета. Председатель ТСЖ решила оставить одного (к которому естественно подключена она), а остальных просто отключить на основании, как она утверждает , что не заключены договора с ТСЖ за использование места на крыше и соответственно оплаты за это. Но ведь договора заключены с собственниками квартир, имеет ли право ТСЖ отключить моего провайдера и убрать оборудование без моего согласия? Долгов за квартплату в нашем случае у пострадавших жильцов нет.

, Александр, г. Красноярск
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Провайдеры заводят свои кабели в дома на основании договоров с ТСЖ, которое получает плату за это. Ситуация ваша требует расследования — как оказались кабели в доме без договоров? Возможно предыдущий председатель по незнанию пустил провайдеров бесплатно или брал плату неофициально. Иногда провайдеров пускают на какое-то время бесплатно, пока они подключат абонентов, а потом уже заключают платный договор с ТСЖ. А сейчас провайдеры у вас незаконно располагают свое оборудование, председатель не просто может, а должна удалить его из дома. Могут возникнуть какие-то неполадки с ним, кроме того, посторонние люди, обслуживающее оборудование проникают в дом и могут натворить что-то.

Председателю следует стимулировать провайдеров оформить договоры с ТСЖ, а не отключать их. Это же дополнительные деньги в ТСЖ! Написать письма, начать переговоры. Если провайдеры имеют абонентов в вашем доме, то согласятся платить.

Если платить не захотят, можно инициировать проведение общего собрания по этому вопросу и разрешить размещение оборудования бесплатно. Нужно понимать, что любое использование общего имущества должно осуществляться только при наличии решения общего собрания.