Каков срок отработки на предприятии после целевого обучения?

Добрый вечер, у меня вопрос по целевому обучению: у меня имеется трехсторонний контракт, где указано сколько я должен отработать на предприятии после окончания учебы, в самом договоре указано отработать 5 лет, НО! Мой срок обучение составляет 3.5 года. Я недавно узнал, что отработать положено столько, сколько обучаешься, то есть 3.5 года, плюс ко всему еще натыкаюсь на разные статьи, где написано одно и то же, что срок отработки равняется 3 года для всех. ВОПРОС: где из этого правда и можно ли изменить договор с 5 лет на 3.5 (по факту сколько я обучаюсь) или 3 года, если эти сроки являются по закону правым. И еще один интересный вопрос, если я сейчас работаю на данном предприятии уже 3 года, можно ли этот срок перевести в отработанное время? Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
у меня вопрос по целевому обучению: у меня имеется трехсторонний контракт, где указано сколько я должен отработать на предприятии после окончания учебы, в самом договоре указано отработать 5 лет, НО! Мой срок обучение составляет 3.5 года. Я недавно узнал, что отработать положено столько, сколько обучаешься, то есть 3.5 года, плюс ко всему еще натыкаюсь на разные статьи, где написано одно и то же, что срок отработки равняется 3 года для всех. ВОПРОС: где из этого правда и можно ли изменить договор с 5 лет на 3.5 (по факту сколько я обучаюсь) или 3 года, если эти сроки являются по закону правым. И еще один интересный вопрос, если я сейчас работаю на данном предприятии уже 3 года, можно ли этот срок перевести в отработанное время?

Здравствуйте, Александр!

При подписании договора целевого обучения, Вас должны были ознакомить с его условиями.

Конкретный срок отработки не регламентируется, из практики он составляет 3-5 лет. Срок отработки исчисляется с даты окончании учебного заведения.

В данной ситуации Вы можете второй стороне предложить подписать доп соглашения к договору, в котором уменьшить срок отработки. Также посмотрите условия досрочного расторжения договора. Вполне возможно вторая сторона не в полной мере выполняет свои обязательства (отсутствие или задержка выплат, меньшая сумма выплат), данные обстоятельства могут быть основанием для расторжения договора.

Добровольно договор вряд ли удастся расторгнуть, поэтому будьте готовы на расторжение по суду.

Если у Вас остались или возникли вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!