Предусмотрено ли пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ребёнок родился 20 сентября, 31 октября были сданы документы на пособия до 1,5 лет. Прошло 2 недели со дня подачи документов.за сентябрь и октябрь пособия выплатят? Или начнут платить только с ноября?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2017 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2017 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Владимир. Право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет возникает с момента окончания больничного по беременности и родам (70 дней  с момента родов  — при простых родах, 86 дней  — при осложненных ( при Кесаревом сечении), 110 дней — при рождении двух или более детей). Таким образ отпуск по уходу за ребенком начнется, и, соответственно, право на пособие возникнет с 20.11.2017 года.