Имеется ли необходимость образования для официанта?

Хочу устроиться на работу официантом. Скажите, необходимо ли получать профессиональное образование? Является ли эта вакансия требующей специальных навыков или умений?

, Анна, г. Йошкар-Ола
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Для работы официантом диплом высшего учебного заведения не обязателен. Но если вы хотите найти хорошую работу, то в качестве обучения официанту лучше окончить специализированные курсы или колледж (начальное профессиональное образование).

Анна
Клиент, г. Йошкар-Ола

А по закону для оформления по ТК какого документа об образовании будет достаточно? Меня не оформляют официально только потому что нет корочки «Официанта». Законно ли это?

Если вы уже работаете, но вас не оформляют официально, то это значит, что вы удовлетворяете требованиям должности «официант», но работодатель просто уходит от уплаты налогов и рисков связанных с трудовым законодательством.

Требования к должности разрабатывает работодатель. попросите у него должностную инструкцию или иной документ, который регламентирует перечень требований к этой должности и в том числе документ об образовании.