Вправе ли УК отказать в заключении отдельного договора на обслуживание?

У квартиры 2 собственника. Первый - наследник по завещанию, в течение 7 лет после смерти наследодателя сдавал квартиру в аренду, знал, что есть еще наследник. Второй - наследник по закону, узнал о праве на наследство в этом году. Первый наследник накопил долг более 120 тыс рублей (у наследодателя долга не было), отказывается его платить и продавать квартиру. Второй наследник желает совершать текущие платежи за ЖКУ за свою долю и с момента получения документов, но УК отказалась разделять счета без оплаты долга. Может ли второй собственник заключить с УК отдельный договор на обслуживание и вправе ли УК в этом отказать?

УК уже подала на первого собственника в суд на взыскание долга, решение вынесено, ждут на руки и передают судебным приставам. Могут ли приставы в этом случае арестовать всю квартиру, или только долю первого наследника? Благодарю

, Наталья, г. Красноярск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам продавец прислал не смартфон, а только коробку от него. Мошенничество в чистом виде, почта ни при чем, ведь посылка не имела видимых следов вскрытия, поэтому не докажете, что это вина почты РФ. Обратесь в прокуратуру через сайт Генеральной прокуратуры, опишите ситуацию и ссылку на сайт сделайте. Разговоры продавца через сайт с обещаниями рассмотреть Ваше — лишь повод затянуть дело и избежать ответственности.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

????????????????????????????

Извините, не ту кнопку нажал. Действия наших приставов не предусмотреть, но должны арестовать только имущество должника, то есть только его долю, а не соседа. Если арестуют все имущество без разбора, то обратитесь в суд с иском об освобождении от ареста (исключения из описи) Вашей доли, либо обжалуйте в суде действия приставов по КАС. Срок 10 дней. Информацию об ограничениях можно узнать на сайте Росреестра.

Если УК отказалось от разделения счетов без мотивировки, то истребуйте таковую в новом заявлении. Если это не поможет с ней биться, обратитесь с заявлением в Жилищную инспекцию с жалобой, действия УК содержат признаки правонарушения, предусмотренные ст. 14.8 КоАП РФ. В судебной практике указано на правомерность привлечения управляющей организации к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ.

Либо обратитесь за мерами прокурорского реагирования, можно с сайта Генеральной прокуратуры.

Договоры об управлении и обслуживании должны заключаться с каждым собственником, объем собственности не влияет на такое заключение.

В судебной практике разъяснено, что, поскольку граждане являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом, на данные правоотношения распространяется Закон N 2300-1 (вопрос 3 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2013 года, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014, Определение Верховного Суда РФ от 02.02.2016 N 18-КГ15-246).

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.